Дагестанский форум

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Фазированные слопера на 160м

R

RW6AML

Гость
Осенью собираюсь ставить 27м мачту для вращаемых 7-10MHz
Озадачился вопросом максимально возможной эффективной антенны на 1,8MHz с использованием этой мачты в моих условиях.
Мачта будет заземлена, станок уже стоит и капитально заземлен.
Противовесов не будет ни при каких условиях - это дача, а не контест позиция ))
Понимаю что мачта низкая для рамочных и дипольных антенн , но вариант с противовесами не рассматривается.
Остаются только фазированные полуволновые слопера с точкой питания сверху на 27метрах, где мачта выступает в качестве радиотехнической земли.
К сожалению на просторах инета не нашел похожих фазированных конструкций слоперов.
Переключаемых полно, но переключаемые это заведомо отстойный вариант из-за узкой резонансной полосы ( 20-30 кГц по ксв2).
Фазировка слоперов даст прижатие основного лепестка и значительно расширит полосу антенны.
Коаксиальный кабель и кабель управления при необходимости можно пропустить внутри мачты.

Если кто-то проектировал такие антенны или есть ссылки на проектирование таких антенн слезно прошу поделиться.

За советы типа - " фигня эти твои слопера" буду благодарен, но только в том случае, если совет будет в стиле
"я делал вот такую охренительную антенну без противовесов на 160 и она охренительно работает/работала и прикладываю модель или описание"

Варианты 100-120 метровых вэбимов предлагать не надо. Место под них есть , сосны тоже, однако 170 метровый вэбим работает однозначно хуже чем инвертед эль с вертикальной частью 20м ))