Как определить по виду, керамическая плитка одного или двойного обжига, чем они отличаются?

К

Кира

Гость
Есть керамическая плитка, которую производят путём двойного обжига. Т.е. как я понимаю, сначала делают плитку и отжигают её, а потом наносят глазурь и повторно отжигают. А как определить по виду, какая это плитка на прилавке в магазине и какие плюсы у плитки двойного обжига
 
Технология производства
Технология производства керамической плитки путем двукратного обжига — самая ранняя. Согласно ее принципу, плитку вначале формуют из глиняной массы, а затем обжигают. После этого на плитку наносят глазурь и обжигают снова.

Плитка двойного обжига называется Бикоттура.

При однократном обжиге плитку прессуют из глины, после чего спрессованную массу покрывают глазурью и обжигают. Такая плитка называется Монокоттура.

Недостаток технологии двукратного обжига — более высокая себестоимость изделий (требуется 2 обжига вместо одного).

Внешний вид
Технология двукратного обжига не позволяет изготавливать низкопористую плитку, пригодную для наружной облицовки. Однако она дает возможность получать изделия с идеально гладкой блестящей глазурью, что невозможно при однократном обжиге.

Двукратный обжиг также позволяет воплотить на плитке различные эффекты, такие как фактурная глазурь или декорирование золотом и платиной.
В настоящее время методом двукратного обжига производят только настенную плитку. Керамогранит, напольная плитка и плитка для открытого пространства — это все керамика однократного обжига.
 

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)

Сверху