Почему отдают предпочтения Романовским овцам?

Гульнара

Почти свой
Я от соседей на днях слышала, что они хотят купить именно романовских овец. Сказали, что эта порода лучше всех остальных. А что в ней особенного такого? Кто-то уже сталкивался? Что можете рассказать о них?
 
Так это одна из самых популярных пород. Начнем с того, что не так и много овец, которые можно отнести к многоплодным. Уже с семи месяцев можно ярок сводить.
Они просты в содержании. Начинающие фермеры им и отдают предпочтения.
 
@Мира, а сколько по времени они ходят беременными? И в чем же их отличие от других пород овец? В чем простота то? Вроде такие же как и другие и ничем не отличаются сильно. Сколько раз в год овца сможет рожать?
 
@Айдар, эти овцы приносят за одну беременность минимум 2 ягненка, если брать племенных, то 3-4 малыша можно получить. Когда овца рожает второй раз, то ягнят может быть 3-4. Именно для этого здоровых особей и отбирают.
 
И сколько раз в год овца может рожать? На какое количество в целом можно рассчитывать при содержании овец в разведение? И какое количество от рожденных может погибать?
 
Овца ходит в среднем 145 дней беременной. Получается, что два раза наврятли получится ее свести. Ягнята же еще и подрасти должны.
После родов ягнят осматривают и если все нормально и подозрений нет на болезнь, то проблем с выращиванием нет.
 
А есть разница когда овца родит? Весна, осень или зима? Как-то сезонность может сказываться на молодняке? Все же весной то наверно проще, там новая трава и ягнята смогут питаться полноценно, а не сеном?
 
Конечно лучше для рождения ягнят-это поздняя весна. Но и только стойловое содержание им не подойдет. Желательно пасти или выделить участок где они смогут нормально передвигаться по полю.
Такие овцы.
 

Вложения

  • 3b25794f8be5ff08c2f661a2db5547d7.jpg
    3b25794f8be5ff08c2f661a2db5547d7.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 9
Да я уже немного ознакамливался с овцами, чтобы понимать в чем отличие.
Отзывы про них сплошь положительные. Вроде даже заболеваемость практически отсутствует. И часто спрос именно на их шерсть идет, для изделий идеальный вариант.
 

Похожие темы

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)

Пользователь, который ответил на эту тему (Всего пользователей: 2) Показывать всех

Сверху