Как выбрать пчелиную семью

При покупке пчелиной семьи очень важно обратить внимание на качество пчелиной матки. В гуще пчел заметить ее трудно, но стоит увидеть один раз - и она запомнится. Матка крупнее рабочих пчел, имеет удлиненное брюшко, не прикрытое крылышками. Она медленно передвигается по соту. Искать ее следует в середине гнезда на соте с яйцами или только что вылупившимися личинками. В июне-июле она может находиться на крайних рамках, на свободных от меда и перги участках сота. Эти участки, подготовленные пчелами для яйцекладки матки, можно заметить по отшлифованным, вычищенным до блеска ячейкам. Когда матку найдете, нужно посмотреть не оборваны ли крылья, нет ли травм на ножках, брюшке, а затем на качество расплода. Хорошая матка откладывает яйца во все ячейки подряд без пропусков, заполняя ими сот полностью, от верхнего до нижнего бруска. Если расплод изреженный, есть пустые ячейки, значит, матка плохая. Ее придется заменить.

Обращают внимание на количество пчел в семье и кормовые запасы. Следует помнить, что в стандартных пчелиных семьях в апреле должно быть не менее 1,5 кг пчел, то есть 6 рамок размером 435 х 300 мм, плотно обсиживаемых пчелами, с мая по август - не менее 3 кг (12 рамок) или 20 сотов размером 435 х 230 мм. В них должны быть плодная матка, 6 кг корма, 4-5 рамок расплода и 1-2 рамки перги.

Наиболее часто пчел продают в фанерных ящиках-пакетах на 4-6 рамок. В 4- и 6-рамочных пакетах пчелы должны занимать соответственно 4 и 6 сотов, иметь плодную матку не старше двух лет, по 3-4 кг корма, 1,5-2 рамки расплода и 0,5 кг перги.

Важно купить пчел, которые хорошо зимуют, устойчивы к болезням, неройливы и продуктивны, а также не злобливы. Перечисленным выше достоинствам отвечает карпатская порода.
 

Похожие темы

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)

Сверху