Порядок на пасеке

  • Автор темы Арина
  • Дата начала
5 советов для пчеловодов про учет и контроль на пасеке

Совет 1

На каждой пасеке в течение всего сезона необходимо вести записи о состоянии семей, их развитии и продуктивности. Для этого все семьи должны быть пронумерованы. Обычно готовят из жести небольшие этикетки, окрашивают их белой краской и наносят на них с помощью цифрового шаблона порядковые номера по количеству имеющихся на пасеке семей. Можно также приобрести готовые номерные знаки. Прикрепляют их к левой стороне передней стенки улья.

Надо иметь в виду, что номер присваивается не улью, а семье пчел. Поэтому при переселении семьи в новый улей этикетку с номером переносят на него. Если семью разделяют и из одной делают две, то старый номер оставляют в отделении со старой маткой, а второй семье с новой маткой присваивают новый номер.

Совет 2

Учет состояния всех семей ведут для использования в течение сезона результатов осмотра пчелиной семьи на пасеке. Простейший метод заключается в том, что пчеловод прямо на улье делает соответствующие записи или условными знаками отмечает, в каком состоянии находится та или иная семья и что нужно сделать. Однако при таком учете на пасеке не остается следов о состоянии и продуктивности пчелиной семьи за прошедшие сезоны.

На некоторых пасеках все сведения о состоянии пчелиных семей регистрируют на отдельных листах бумаги, кусочках картона или дощечках, которые хранят под крышей каждого улья. Этот метод несколько лучше предыдущего, но и он не дает возможности быстро выбрать нужные для работы сведения.

Целесообразнее всего записи о состоянии пчелиных семей вести в специальном журнале пасечного учета, который постоянно находится под рукой.

Совет 3

Журнал состоит из двух разделов. В первом регистрируют состояние каждой семьи пасеки при осмотрах, ее продуктивность, происхождение и возраст матки, причем для каждой семьи пасеки выделяют отдельную страницу.

Второй раздел журнала – дневник контрольного улья – предназначен для записи показаний контрольного улья и данных фенологических наблюдений (состояние погоды, температура воздуха, лет пчел и сроки цветения медоносных растений).

На основании данных журнала пасечного учета пчеловод намечает очередные работы, которые ему следует провести в ближайшее время в той или иной семье.

Четко организованный пасечный учет избавляет пчеловода от частых осмотров пчелиных семей; затраченное же им на записи время с лихвой компенсируется повышением производительности труда. Кроме того, данные производственно-контрольного учета необходимы для ведения на пасеке племенной работы.

Совет 4

При осмотре семьи в первой графе отмечают число и месяц осмотра. В остальных графах проставляют лишь цифры, указывающие количество улочек, занятых пчелами, количество рамок в гнезде, в том числе с расплодом, количество меда и рамок с искусственной вощиной, поставленных в улей. Остальные сведения об изменениях в семье заносят в последнюю графу, причем для упрощения записей желательно применять условные знаки.

В частности, все, что дается семье, принято записывать со знаком плюс (+), например +2 р. м. (4 кг), +2 кг подкормки, а все, что изымается из улья, – со знаком минус (—), например –10 р. м. (20 кг), –2 п. р. и т. д. Для экономии времени пользуются условными знаками: мед – м., печатный расплод – п. р., открытый расплодник – о. р., пчелы – пч., матка – М, мисочка – И, открытый маточник – З, печатный маточник – О и т. д.

К концу сезона по данным последней графы подсчитывают общее количество отобранного от семьи меда – это будет выход товарного продукта. Прибавив к его количеству оставленные на зиму кормовые запасы, получают валовый выход меда. Таким же способом определяют количество отобранных от семьи рамок расплода и пчел для формирования отводков, нуклеусов и других целей.

При заполнении карточки учета состояния пчелиных семей в верхнем углу указывают место расположения улья данной семьи, что облегчает ее нахождение.

Совет 5

Запись показаний контрольного улья и данных фенологических наблюдений за состоянием погоды, летом пчел и цветением медоносных растений является важной частью производственно-контрольного учета.

Содержание дневника включает:

• дату;

• массу контрольного улья утром;

• массу контрольного улья вечером;

• изменение массы за сутки;

• состояние погоды, облачность, ветер, осадки;

• температура (измеряется в 7, 13 и 19 ч);

• лет пчел в течение дня (сильный, слабый, средний);

• цветение медоносных растений (начало и конец).

Данные, содержащиеся в дневнике контрольного улья, характеризуют условия развития пчелиных семей и медосбора. Они служат основой для проведения работ по уходу за пчелиными семьями.

Чтобы получить представление об условиях работы пчел за весь период их активной деятельности, дневник следует вести со дня выставки пчел из зимовника до окончания пчеловодного сезона. Для этого с того же дня на весы в качестве контрольного улья ставят сильную пчелиную семью.
 

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)

Сверху