Диоды для БП PA

R

RA9MB

Гость
Здравствуйте коллеги.

Тряхнул я тут стариной и сделал PA. Средней мощности, Вт так на 300 максимум. Выпрямитель максимум на 1200 В (4 х ГУ-50). Хотел, было, поставить старые советские диоды, но по несколько диодов в плечо, шунтировать их... Лениво и места маловато. И обратился я к современным диодам (с которыми опыта, кстати, у меня нет). В общем поставил EM518. Вроде по всем параметрам подходят, даже с приличным запасом. Ага, размечтался на счет параметров... Сгорели они. На 700В выпрямленного работали (пару суток), на 900 -- тоже, а как поставил 1200В, так на третьем QSO и сгорели (не при включении!). Сразу они у меня подозрение вызывали, маленькие какие-то, совсем маленькие... Так что печатку я сделал с запасом, чтобы BY4 входили :) Но даташит говорит, что и EM518 ОК.

Вот теперь сижу ломаю голову. Заменить не так чтобы очень сложно, но не просто перепаять, кое-что отвинчивать надо. Не хочется отвинчивать лишний раз. Может сразу на другие заменить... Вот заказал 4-х киловольтовые BY4, через неделю приедут, время пока есть. Но может лучше поставить 2 кВ, но на больший ток? Есть, в принципе, такие: P2500Y, можно заказать. BY2000 тоже 2 кВ 3 А (поменьше чем P2500Y, которые и совсем крутые). А вот чтобы сразу и напряжение больше 2 кВ и ток больше 1А, таких я что-то не нашел в интете. Но может кто-то что-то посоветует? И вообще у кого есть опыт применения таких диодов: EM518, BY4, BY2000, P2500Y? Опыт лучше чем даташит :)
 

Похожие темы

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)

Сверху