А стоит ли дырявить крышу и постоянно терять тепло?

O

Olmiv

Гость
А стоит ли дырявить крышу и постоянно терять тепло?
Господа, Всем доброго здравия. Хочу услышать разные мнения. Есть дом 2 этажа, общая площадь 170 кв, высота дома 6 метров, До конька кровли 9 метров. Крыша укрыта профнастилом. Пришло время делать вентиляцию и вот вопрос: А в чем собственно преимущество вывода вентиляции из всех необходимых помещений через крышу? Отрицательные стороны я перечислить могу и их не мало 1) Конденсат по пластиковым трубам. 2) Практически не контролируемая потеря тепла в зимний период. 3) Отсутствие вентиляции, а то и обратная тяга в силу более высокой температуры на улице летом. 4) Куча скрытых в стене или за фальш-стенами труб, снижающих общую шумоизоляцию. 5) В силу большой, как правило, длины этих труб, а иногда и вынужденных изгибов, сложность их чистки. 5) Самое главное, необходимость дырявить крышу и создавать потенциально возможные проблемы с её герметичностью. Плюсы сей конструкции выглядят куда как скромно 1) Хорошая естественная тяга зимой (сомнительный плюс и я отнес его в минусы вторым пунктом выше) 2) при централизованном выводе на крышу можно организовать рекуперацию. Других плюсов я не нашёл. Дак может все-таки проще и выгоднее сделать принудительную вытяжку с клапанами в кухне, санузлах, ну и, например, в гардеробе с проходом через стены, а в спальнях и гостиной сделать такой же, но пассивный приток? Такая система может полностью контролироваться современными системами (мне проще, я электронщик). Если нет необходимости в вентиляции, всё будет перекрыто, появилась команда от датчиков, пошла вентиляция. По-моему, это дешевле рекуператора, проще в изготовлении, и всегда можно настроить «под себя». Я не спец, я просто ищу разумные компромиссы, ну и выгоду конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)

Сверху