Какой мёд выбрать

Липовый: отличный мед, светло-желтый, легко кристаллизуется, имеет характерный запах. Используется при заболевании дыхательных путей, в том числе в виде ингаляций. Благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, почки. С одной липы пчелы могут собрать около 40 кило меда.

Акациевый: также один из лучших. Прозрачен, светлый, более жидкий, со слабым ароматом акации. Кристаллизуется медленно. Рекомендован при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, женских воспалительных заболеваний, в том числе его применяют местно, благодаря бактерицидным свойствам.

Лавандовый: часто бывает комбинирован с шалфеевым. От светло- до темно-серого цвета с характерным запахом. Содержит много пыльцы. Применяют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ивовый мед: золотисто-желтый, слегка горчит. Вкусовые качества - не ахти, но в смеси с другими видами придает «изюминку». Обычно входит в состав майского меда.

Плодовый мед: полифлорный, с ягодных и плодовых культур. Светло-янтарный, с нежным запахом и вкусом. Обладает исключительными диетическими качествами.

Клеверный: бесцветен, почти прозрачен, а слабый аромат вызывает у покупателей сомнения в его натуральности.

Гречишный: яркого, почти коричневого цвета, с характерным запахом и легкой горчинкой. Используют в кондитерских изделиях. Полевой и луговой: полифлорные, с приятным запахом и вкусом. Он светло-янтарного, коричневого цвета. Обладает всеми лекарственными свойствами.

Лесной мед: уступает по вкусовым, но благодаря большому количеству пади превосходит по лекарственным свойствам луговые и полевые меды.

Одуванчиковый: с характерным цветом и запахом, слегка горчит, густой. Обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Подсолнечниковый: золотисто-желтый, приятный на вкус, быстро кристаллизуется. По лечебным свойствам уступает основным медам.
 
Я мед воспринимаю, как лекарство и для поднятия иммунитета классная штука. Описание ваше как шпаргалку оставил, буду знать свои предпочтения. А то я брал чаще только гречишный.
 

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)

Пользователь, который ответил на эту тему (Всего пользователей: 2) Показывать всех

Сверху